LSN Messenger
Спасск-Дальний, 12.10.2020, 13:11

Регистрация права на вновь образовавшиеся объекты недвижимости после реконструкции без акта ввода в эксплуатации, правомерно ли?

Вопрос №17872771 из г. Черниговка
опубликован 12.10.2020, 13:11
Регистрация права на вновь образовавшиеся объекты недвижимости после реконструкции без акта ввода в эксплуатации, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта ИЖС не требуется. Вместо него нужно застройщику подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС. Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

12.10.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Можно уточнить вопрос?

Здравствуйте

С 2018 года по ст.51.1 ГрКРФ не требуется ввод в эксплуатацию, если дом не выше 3 этаже и находится на землях населённых пунктов

А требуется уведомление об окончании реконструкции.

12.10.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Регистрация права была осуществлена 23 мая 2015 года.

12.10.2020, 13:38

Выписка из ЕГРП - единственное доказательство наличия зарегистрированного права собственности на объект недвижимости. Оспаривание этого права возможно при наличии существенных доказательств, но затруднительно.

12.10.2020, 13:45

Не достаточно отсутствия акта ввода в эксплуатацию? При реконструкции в двухквартирном доме ограждающая стена из доски 5 см, не скреплена с несущими стенами.

12.10.2020, 14:23