LSN Messenger
Москва, 12.10.2020, 14:04

Как сохранить пожизненное проживание в квартире при разводе и смене собственника - опыт пары, отказавшейся от приватизации в пользу внуков.

Вопрос №17872823 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 14:04
Мы с женой отказались от приватизации в пользу троих несовершеннолетних внуков. Сейчас сын с женой разводятся. Внуки остаются жить с бывшей снохой. Представителем внуков на момент приватизации отец внуков. Может ли бывшая сноха выписать нас из квартиры. Какие документы игде можно оформить для сохранения пожизненного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это положение закона, ничего дополнительно оформлять не надо.

Гражданин, добровольно не ставший собственником жилья в ходе его приватизации, сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. Причем, это право сохраняется даже после продажи квартиры и передачи ее в дар или по наследству, если, конечно, данное лицо добровольно не откажется от этого права.

Уточните только, живёте и сейчас в этой квартире?

12.10.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Добрый день! Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире. При этом у проживающего лица нет никаких прав на недвижимость, оформленную на другого члена семьи.

12.10.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проживаем в другом месте у знакомых.

12.10.2020, 14:53

Тогда есть риск, что Вас выселить могут. Вселяйтесь обратно, правильно далее все юридически значимые действия совершайте, поскольку практика допускает выселение в аналогичных случаях.

12.10.2020, 15:00