Изготовитель мебели продал ее дважды, не возвращает деньги - что делать потребителю?

Вопрос №17873006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2020, 14:15
Без составления договора заказал изготовление мебели. Оплатил полностью. Мебель после сборки оказалась с сильным едким запахом, вернул изготовителю. Он продал еще раз эту мебель, деньги мне не возвращает. Из доказательств – только чек перевода с карты на карты на ФИО, без указания назначения и мои письма его партнеру с чертежами шкафов. Также есть фотография этих шкафов, продаваемых в его магазине. Можно ли идти в суд по защите прав потребителей или нужно по необоснованному обогащению? Если он признается в суде что изготовил мебель и забрал ее можно ли от необоснованного обогащения в суде перейти на защиту прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах («…мебель … … вернул изготовителю. Он продал еще раз эту мебель, деньги мне не возвращает…» целесообразно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении изготовителя мебели (руководителя мебельного производства, цеха) уголовного дела по ч.1.ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В качестве потерпевшего (гражданского истца) у вас будет возможность в судебном порядке взыскать все расходы, произведенные при заказе мебели.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14.10.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу. Даже если нет договора, это не освобождает его от ответственности.

12.10.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, продавец физ лицо или ооо?

12.10.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продавец имеет ООО, плюс он сам ИП. На карту переводил как физлицу.

Претензию напишу, но во первых истекает срок исковой давности, во вторых как лучше писать, ссылаясь на закон о защите прав потребителей или как неосновательное обогащение.

12.10.2020, 14:20

Добрый день, в назначении платежа что было указано? Если просто перевод - неосновательное обогащение.

12.10.2020, 14:24

Василий, рекомендую в данном случае действовать в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей".

12.10.2020, 14:25

В чеке сбербанка назначения платежа не указано. Все-таки, господа юристы, неосновательное обогащение или ОЗПП? И можно ли в суде перейти с одного обоснования на другое?

12.10.2020, 14:32

В судебном заседании "продавец" будет ссылаться на то, что вы ничего ему не платили, а соответственно ОЗПП вам не поможет в этом случае, если у вас желание вернуть деньги, то это просто иск как неосновательное обогащение к физ. лицу.

12.10.2020, 14:41

Если продавец и ип и ооо, а деньги принимает на личный счет (карту), то неосновательное обогащение конечно же, так как по зопп, вы должны были ему перечислить на расчетный счет.

12.10.2020, 15:29

Могу ли подать иск по ЗОПП, а в ходе суда, если не докажу производство мебели, поменять основание иска на неосновательное обогащение?

12.10.2020, 15:59

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

12.10.2020, 16:00

При смене основания иска срок исковой давности меняется или остается с момента подачи иска?

12.10.2020, 16:02

Здравствуйте.

Иски о взыскании неосновательного обогащения, говорю как действующий адвокат, полная чушь.

В Вашем случае однозначно защита прав потребителей. Будете метаться между осноааниями, суд Вам откажет.

Тем более хоть какие-то доказательства есть у Вас.

12.10.2020, 16:07

Изготовление мебели это услуга и раздел 3 закона ОЗПП или продажа и раздел 2

12.10.2020, 16:26

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

13.10.2020, 04:25