Руководство изымает ключи от шкафов с медикаментами - правомерно ли и каковы права работников?
Руководство изъяло у работников второй комплект ключей от шкафов, в которых хранятся медикаменты для работы. Правомерно ли это? И имеет ли право руководство досматривать шкафы без присутствия работника? Спасибо.
Обычно в локальных нормативных актах эти условия оговариваются. По логике вещей у кого есть ключи есть и допуск к шкафам, а из этого вытекает, что в случае хищения (тем более лекарственных средств содержащих наркотические вещества) у работодателя шанс доказать что произошла пропажа лекарств именно по Вашей вине минимальна. Досмотр шкафа без присутствия работника бесполезен, поскольку любой работник в случае каких-либо недостач сошлется на то, что шкаф был открыт без его личного присутствия, а значит и нести ответственность он не будет. Даже не взирая на комиссионное актирование в присутствии иных работников всегда есть шанс в суде сослаться на зависимость работников от работодателя.