Может ли работодатель удержать стоимость выданного комплекта спецодежды при увольнении работника?
При приеме на работу работнику выдается комплект спецодежды, который ему положен по нормам охраны труда. Покупается комплект специально для этого работника. Если он увольняется, скажем, через неделю, можем ли мы (организация-работодатель) при окончательном расчете удержать стоимость комплекта (с учетом износа, разумеется)?
Уважаемая Ольга!
ТК РФ ст. 137 не предусматривает право работодателя удерживать из з/пл. работника стоимость спецодежды, выданной ему в соответствии с правилами охраны труда. Данная статья расширительному толкованию не подлежит и, следовательно, такое удержание будет являться нарушением закона.