Москва, 12.10.2020, 20:11

Почему отцу нужен отказ от доли в наследстве, если завещание матери указывает на передачу имущества?

Вопрос №17874210 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 20:11
Почему, имея завещание от моей покойной матери, где указано, что все имущество она завещает мне, я должна привезти к нотариусу отца, чтобы он написал отказ от доли. Он не инвалид и работает, возраст - 65.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего имущество, указанное в завещании, было приобретено в браке и является общим имуществом супругов.

12.10.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имущество не приобретено в браке. Это наследство от родителей мамы.

12.10.2020, 22:04

Супруг является наследником первой очереди и имеет право на обязательную долю наследства, если не напишет отказ от нее.

12.10.2020, 22:07

Нет смысла тогда оставлять завещание. Бесполезный документ, если претендовать на наследство могут другие.

12.10.2020, 22:14

Смысл есть. Это просто у вас такая ситуация, потому как у отца обязательная доля. Это закон. Но его доля в вашем случае будет 1/4, а у вас 3/4.

12.10.2020, 22:19

Но его доля по закону была 1/2, но в связи с наличием завещания она уменьшилась в два раза и стала 1/4. У Вас остается 3/4.

12.10.2020, 22:23

Почему нет смысла? Так бы Вы с ним наследовали в равных долях, а с завещанием ему положена только обязательная доля, которая меньше.

13.10.2020, 15:55