Почему отцу нужен отказ от доли в наследстве, если завещание матери указывает на передачу имущества?
Здравствуйте, скорее всего имущество, указанное в завещании, было приобретено в браке и является общим имуществом супругов.
Имущество не приобретено в браке. Это наследство от родителей мамы.
Супруг является наследником первой очереди и имеет право на обязательную долю наследства, если не напишет отказ от нее.
Нет смысла тогда оставлять завещание. Бесполезный документ, если претендовать на наследство могут другие.
Смысл есть. Это просто у вас такая ситуация, потому как у отца обязательная доля. Это закон. Но его доля в вашем случае будет 1/4, а у вас 3/4.
Но его доля по закону была 1/2, но в связи с наличием завещания она уменьшилась в два раза и стала 1/4. У Вас остается 3/4.
Почему нет смысла? Так бы Вы с ним наследовали в равных долях, а с завещанием ему положена только обязательная доля, которая меньше.