Спор о завещаниях - аннулировало ли второе завещание первое?
Очень надо разрешить наш спор с бабушкой по поводу завещания. А спор вот в чем: у бабушки 2 квартиры (по документам она мне не бабушка). На одну из них она 17 лет назад написала завещание на меня. В тексте завещания указано в шапке завещания все ее данные и адрес проживания в завещаемой квартире (она была там прописана на тот момент). Далее после слов завещаю следует текст самого завещания: Я такая-то, такая-то завещаю ВСЕ свое имущество, которое будет мне принадлежать на момент моей смерти, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось такой-то, такой-то. (мне).
На вторую квартиру она недавно написала завещание на имя моей 3-х летней дочери. Теперь в шапке завещания указаны все ее данные и место проживания во второй завещаемой квартире (т.к.она выписалась из первой и перепрописалась во вторую). Далее идет текст завещания такой же,как в первом завещании, о том, что она завещает ВСЕ свое имущество моей дочери где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось.
Предмет спора: я доказываю бабушке, что своим вторым завещанием она анулировала первое, т.к. в тексте завещаний не указано квартиры по какому адресу она кому завещает, а просто указано ВСЕ ее имущество. И будь у нее хоть 10 домов они все бы входили в понятие все имущество. Тем самым она завещала обе квартиры моей дочери. А она мне доказывает, что уточнять было не надо, т.к. указан адрес ее проживания в шапке завещания и под понятием все имущество имеется ввиду мебель и техника, что находится в квартире. Я же ей говорю, что тогда в тексте завещания надо конкретезировать, что все мне имущество, что находится в квартире по такому-то адресу и саму квартиру я завещаю тому-то, тому-то. И так в обоих завещаниях на меня и на дочку. Кто из нас прав?
P.s. Надеюсь понятно объяснила.
Лучший ответ
Именно вы правы, второе завещание аннулирует первое завещание. Ваша дочь единственная наследница вашей бабушки поскольку речь идет о всем имуществе в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось (все квартиры, счета и прочее имущество)