Санкт-Петербург, 12.10.2020, 21:28

Необходимость отражения помещения из другого кадастрового номера в договоре купли-продажи при приобретении 1/2 здания и земельного участка.

Вопрос №17874419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2020, 21:28
При купли продажи 1/2 здания и под ним 1/2 земельный участок, но еще в здании есть помещение под другим кадастром,-его нужно отражать в договоре КП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нужно указывать в договоре купли-продажи. Ст.454 ГК РФ.Потому как продается доля в праве собственности в здании, в котором имеется помещение с самостоятельным кадастровым номером. Поэтому в договоре купли-продажи 1/2 доли также отражается то помещение, указывается его площадь и кадастровый номер.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

13.10.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Павел! Если отчуждается все здание, в т.ч. переходит право собственности на помещение под другим кадастром, то конечно же нужно отражать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). В этом случае будете гарантированно собственником данных помещений. Так что отражайте все объекты, на которые есть договоренность об их купле-продаже.

12.10.2020, 21:30

Здравствуйте Павел

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом

регистрации прав и если в здании есть помещение под другим кадастровым номером, то при отчуждении объекта вносите его в дкп

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости.

12.10.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если помещения стоят на кадастровом учёте в Росреестре и зарегистрированы по право собственности, то их надо указывать в договоре купли-продажи (ст.549 ГКРФ)

Если эти помещения поименованы только в выписке на само здание, отдельных прав собственности на эти помещения нет, то Вы в предмете договора указываете абсолютно идентично тому, что прописано в выписках ЕГРН... не нагружаете другими сведениями.

12.10.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В договоре купли-продажи недвижимости обязательно нужно указать на все индивидуализирующие признаки передаваемого объекта (объектов). Это существенное условие договора купли-продажи недвижимости:

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В данном случае указывается, что передается 1/2 доля в здании, расположенном по адресу..., площадью.., кадастровым номером..., а также 1/2 доли расположенного под ним земельного участка (и его характеристики).

Указывать, какие еще есть помещения в здании - не нужно. Главное определить само здание и долю. Доля, если она не выделена в натуре, она неизвестно где расположена, поэтому это помещение роли не играет.

12.10.2020, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте!

Если это отдельный зарегистрированный в Росреестре объект недвижимости и он входит в 1/2 части здания, которое отчуждается, то его необходимо указать в договоре купли-продажи, поскольку необходимо полностью индвидуализировать объект недвижимости, который будет продаваться.

Ст. 549 ГК РФ,

Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

13.10.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Павел, если Вам принадлежит на праве собственности 1/2 доли во всем здании и земельном участке, то этим имуществом Вы и вправе распорядиться, в том числе продать, заключив договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ)

относительно другого, обособленного помещения, то чтобы убедиться, что права на него отдельно зарегистрированы, вне всего здания, закажите выписку из ЕГРН только на помещение, если данное помещение включено в комплекс здания и права на него отдельно не зарегистрированы, то можно и не включать отдельным пунктом.

Но если укажете... В состав объекта включено в том числе обособленно помещение с кад.№ .., то ошибки не будет.

Удачи Вам.

13.10.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если оно входить в какую либо часть потчуждаемого здания, то его просто надо указать на плане схеме продоваемой части и так же указать, что это часть здания, имеющий самостоятельный кадастровый учет входит /не входит в покупаему часть здания. Вообщем то ничего необычного, но что бы в дальней шем не возникало путаницы. Если земельный участок, принадлежащий данному зданию, не размежеван и не поставлен на кадастровый учет, его отдельным договором указывать не надо, достаточно упомянуть, что владельцы используют данный участок соразмерно долям недвичжимости, в соответствии со ст.247 ГК РФ,так должен решаться и вопрос с коммуникациями дома, то есть совместная собственность без выделения долей.

13.10.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отчуждение 1/2 части здания и 1/2 земельного участка, именно в этом случае...

12.10.2020, 21:35

Лучше указать все объекты, на которые хотите, чтобы перешло право собственности, прописать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Этим избежите двоякое толкование и возможные споры по этому поводу.

12.10.2020, 21:37

Если в самом здание в его 1/2 части данное помещение, то конечно нужно вносить в дкп ст.549 ГК.

12.10.2020, 21:39

Если эти помещения находятся в этой 1/2 доле здания, то указываете в предмете договора 1/2 доля в праве общей долевой собственности на здание, в том числе... помещения 1,2,3 расположенные в этом здании и 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок.

12.10.2020, 21:50