Киселевск, 10.02.2019, 20:54

Возможно ли отказаться от земельного участка и здания без налогов?

Вопрос №15266593 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2019, 20:54
Я купил здание и земельный участок под ним. По договору купли-продажи переоформил в собственность. После чего я здание разобрал и вывез. Смогу ли я отказаться от этой земли и здания без последствий, чтобы не платить налоги? Т.е. отдать все это в муниципальную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если здания уже не существует, то егл нужно снять с учета, а потом отказываться от земли. Для отказа от участка Вам нужно обратиться в органы Росреестра с соответствующим заявлением. Эта процедура бесплатна.

10.02.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Полный ответ

Если муниципалитет согласится принять его в свою собственность. Это оформляется соответствующим договором.

10.02.2019, 21:12

По какой причине муниципалитет может не согласится принять его в свою собственность.

10.02.2019, 21:25

Муниципалитет не будет отказывать. Если правообладатель отказывается от участка, то его автоматически перерегистрируют в государственную собственность. Если будете отказываться от здания (если оно существует), то Вы обращаетесь с этим заявлением в администрацию, и она вносит его в перечень бесхозяйных объектов, и только через год администрация может приватизировать это здание в муниципальную собственность (если ей это нужно будет).

10.02.2019, 21:34