Ушла в декрет, вернулась - угрожают увольнением - как защитить свои права?
)
Работала в банке., ушла в декрет, находясь в декрете, наш отдел сократили, меня вывели за штат. Ребёнку исполнилось год и 11 мес., я вышла на работу. Год я числюсь работающей, но за штатом. Сказали, как 3 года ребёнку исполнится-меня уволят (хотя отдел сократили) . Ребёнку на днях 3 года будет, но уведомлений о сокращении не было. Как мне пару мес назад сказали, со мной трудовой договор расторгнут был, когда сокращали отдел. Но я же год работаю уже. Что делать в такой ситуации? И на что работодатель имеет право в таком случае?
Здравствуйте! Процедура сокращения вашим работодателем нарушена полностью. См. Ст.
Спасибо большое за ответ)
Можно немного уточнить?)
Когда ребёнку исполнится 3 года, после этого мне могут прислать уведомление о сокращении, 2 мес я отработаю и после этого меня тогда могут сократить, правильно? Без уведомлений и прочего в 3 года ребёнка меня не могут не сократить не уволить?
Да, только тогда вас могут сократить и вы имеете право встать в Центр занятости и получать еще два-три месяца пособие в размере средней заработной платы. Без уведомлений не могут сократить, расторгнуть трудовой договор до достижения ребенком 3-х летнего возраста. То есть сейчас работодатель вас сократил, год вы работаете просто так, в черную, налоги он не платит, отчислений нет-это повод писать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.