Ушла в декрет, вернулась - угрожают увольнением - как защитить свои права?

Вопрос №17874476 из г. Саратов
опубликован 12.10.2020, 21:33
) Работала в банке., ушла в декрет, находясь в декрете, наш отдел сократили, меня вывели за штат. Ребёнку исполнилось год и 11 мес., я вышла на работу. Год я числюсь работающей, но за штатом. Сказали, как 3 года ребёнку исполнится-меня уволят (хотя отдел сократили) . Ребёнку на днях 3 года будет, но уведомлений о сокращении не было. Как мне пару мес назад сказали, со мной трудовой договор расторгнут был, когда сокращали отдел. Но я же год работаю уже. Что делать в такой ситуации? И на что работодатель имеет право в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Процедура сокращения вашим работодателем нарушена полностью. См. Ст. 179-180 трудового кодекса. До достижения ребёнком возраста трёх лет вас не имеют права сократить! И нет в законодательстве никакого понятия "за штатом ". Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

12.10.2020, 21:39

Спасибо большое за ответ)

Можно немного уточнить?)

Когда ребёнку исполнится 3 года, после этого мне могут прислать уведомление о сокращении, 2 мес я отработаю и после этого меня тогда могут сократить, правильно? Без уведомлений и прочего в 3 года ребёнка меня не могут не сократить не уволить?

12.10.2020, 21:56

Да, только тогда вас могут сократить и вы имеете право встать в Центр занятости и получать еще два-три месяца пособие в размере средней заработной платы. Без уведомлений не могут сократить, расторгнуть трудовой договор до достижения ребенком 3-х летнего возраста. То есть сейчас работодатель вас сократил, год вы работаете просто так, в черную, налоги он не платит, отчислений нет-это повод писать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

12.10.2020, 22:16

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034