Уфа, 12.10.2020, 21:36

«Спор о придомовой территории - жильцы одного МКД сталкиваются с возмущением автовладельца».

Вопрос №17874486 из г. Уфа
опубликован 12.10.2020, 21:36
Я являюсь старшим по дому МКД. Весной мы провели общее собрание жильцов и решили засыпать газоны перед домом и обустроить парковочные места своими силами. Дабы автовладельцы из соседних дворов не занимали эти места, мы огородили их тросами с замками, чтобы доступ был только у жильцов нашего дома. Позавчера к одной из жительниц приехал внук на внедорожнике и просто порвал трос бампером и повредил замок. В разговоре делал упор на то что все эти замки и тросы незаконны и просил подтверждающие документы из администрации района. Насколько я знаю, согласно ЖК РФ, что делать с придомовой территорией решает собрание жильцов и уведомляет управляющую компанию, а никак не администрацию района. Правомерно ли будет написать заявление о порче общедомогового имущества (порваный трос и сломанный замок) или же в данном случае тросы действительно установлены незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для того чтобы на законном основании отделить земельный участок вокруг дома нужно сформировать данный земельный участок и получить его в собственность на МКД. Процесс этот в рамках вопросы прописать трудно и долго. Таким образом вывод: вы не имеете право ограждать земельный участок и не имеете право засыпать газоны И самовольно оборудовать стоянки для автомобилей.

12.10.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
А как же право распоряжаться общедомовым имуществом?

Уважаемый Айрат г. Уфа!

Обращаю ваше внимание, что в настоящее время такого правового понятия как Старший по МКД НЕ существует т.к.:

Согласно статьи 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе Председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.10.2020 г.

12.10.2020, 21:45

Я являюсь председателем совета собственников. "Старший по дому" - просто так привычнее звучит.

12.10.2020, 21:49

Если вы конкретно хотите решить вопрос по формированию земельного участка вокруг МКД и при этом не хотите нанимать для этой работы адвоката Или другого специалиста, то вам не обойтись элементарным изучением жилищного кодекса, законом о введении в действие жилищного кодекса… Ну суть решения вашей проблемы – формирование земельного участка и получения его в собственность МКД.

12.10.2020, 21:54