Балаково, 12.10.2020, 23:19

«Как вернуть деньги после покупки лодочного мотора у частного лица через сайт»

Вопрос №17874717 из г. Саратов
опубликован 12.10.2020, 23:19
Муж на сайте у частного лица купил лодочный мотор, тот предоставил фото с квитанцией от фирмы Сдек (грузоперевозки), мы в свою очередь оплатили картой товар и доставку, потом муж увидел этот же человек продает мотор на другом сайте, пошел в фирму доставки и там ему сказали, что отправитель отозвал посылку. Подскажите каким образом теперь можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о мошенничестве, сохранение всех фото. По итогам полицейской проверки думать, что делать дальше. Потом или уголовное дело или взыскание денег как неосновательное обогащение.

12.10.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо! А вот ещё вопрос, отправитель из другого города, муж порывается ехать туда и писать заявление там, это же можно сделать и в нашем городе, или я ошибаюсь?

12.10.2020, 23:28

Можно отправить через сайт МВД. Важно: найдите и сделайте скриншоты всех объявлений продавца. Более того, можно позвонить по этим объявлениям с телефона с установленным диктофоном. Все это может пригодиться полиции.

12.10.2020, 23:29

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

По общему правилу уголовное дело возбуждается по месту окончания совершенного преступления, в данном случае - месту получения денежных средств. Однако заявление можно подать и в вашем городе, поскольку оно будет подлежать передаче по подследственности.

Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

12.10.2020, 23:32