Можно ли использовать социальную выплату ФСИН на покупку недвижимости для жены и у родителей?

Вопрос №17874740 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2020, 23:37

Я сотрудник ФСИН, и получил социальную выплату Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 Могу ли я на жену оформить купленную недвижимость? И купить у родителей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Когда станете собственником после приобретения согласно требованиям постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации", то согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своей долей в недвижимости по своему усмотрению, в т.ч. оформить на супругу. А вот сделки с взаимозависимыми лицами могут рассматривать под микроскопом в части возможным злоупотреблений, если выплата целевая. К этому будьте готовы. А только на жену нет смысла оформлять, если выплата целевая. В итоге останетесь потом у разбитого корыта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.10.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Алексей, покупайте квартиру у родителей, проблем никаких не вижу. Социальная выплата по Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 не ограничивает Ваших прав на приобретение жилья по Вашему желанию.

12.10.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И как поступить, если я именно эту квартиру хочу купить.

12.10.2020, 23:49

В чем проблема? Покупайте раз есть единая социальная выплата согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" с использованием этой выплаты.

12.10.2020, 23:51

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034