Долгопрудный, 13.10.2020, 00:08

Скажите пожалуйста можно приватизировать квартиру, если бывший муж или совершеннолетние дети не согласны.

Вопрос №17874755 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 00:08
Скажите пожалуйста можно приватизировать квартиру, если бывший муж или совершеннолетние дети не согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Согласие всех необходимо.

13.10.2020, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина Владимировна, неизвестно, прописаны ли они там или нет, участвовали ли ранее в приватизации или нет. Если прописаны и не участвовали, то нужно согласие и соответственно без их согласия приватизации не будет.

13.10.2020, 11:26

Всё прописаны. Не участвовали в приватизации. Бывший муж меня и душил, и бьёт. Детям я не нужна. Тогда как быть, что же мне делать?

13.10.2020, 11:33

Добивайтесь выселения бывшего муджа или размена квартиры, которую сможете приватизировать.

13.10.2020, 11:37

Бывшего мужа привлекайте к уголовной ответственности за такие действия. Надо снимать побои, обращаться в ОВД.

Далее на этом основании можно поставить вопрос о выселении.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

13.10.2020, 11:40

Он на инвалидности и квартиросьемщик он. Я сколько лет пытаюсь и не чего не получается. Извените,

13.10.2020, 11:40

Галина Владимировна, дети и бывший супруг проживают в квартире? Если дети не проживают, начните с вопроса по снятию их с регистрационного учета.

13.10.2020, 11:46

Не поверите, и это было. И полиция и заявления и не один раз. Он потому и смелый, что ему все с рук сходит. Дети против него слово не скажут. В полиции говорят, сами договвривайтесь. Весь ответ. Извените, что отняла время, я поняла мне надо все это терпеть. Деваться не куда. Спасибо.

13.10.2020, 11:44

В данном случае имеются основания для расторжения договора найма жилого помещения с бывшим супругом. Обращайтесь в суд с этим вопросом.

13.10.2020, 11:47

Снимайте побои вызывайте полицию, фиксируйте вызов. Обращайтесь в полицию с заявлением о предоставлении сведений о всех ваших обращениях. С этими документами в суд. Свидетелей в суд приведете его выселят.

13.10.2020, 11:49

Дети проживают и ещё двое несовершенолетние.

13.10.2020, 11:48

Уважаемая Галина Владимировна! Не тратьте свое время, с приватизацией и выселением мужа у Вас ничего не получится.

13.10.2020, 12:09

Спасибо, попробую подать в суд. Но уже не на, что не надеюсь.

13.10.2020, 11:52

Галина Владимировна, во-первых, нужны доказательства того, что происходит на самом деле. По таким делам, чем получать отказные решения, лучше не начинать. Если доказательств побоев не имеется, начинать не имеет смысла в данном случае, если в суде ссылаться именно на насилие. Вам надо с помощью юриста добиваться привлечения его хотя бы к административной ответственности за побои, далее возможно к уголовной.

Те же самые действия можно делать правильно или неправильно. Так как Вы делаете их неправильно, Вам в полиции что-то там устно сказали и до свидания. Соответственно, доказательств нет и в суде откажут. Что Вы суду приложите? Скажете "а мне в полиции сказали"? И что судье написать решение: "в полиции истцу сказали, стало быть..."? Просто будет отказное решение, напишут "истец в нарушение ст.ст. 56-57 ГПК РФ не представил доказательств..." и до свидания.

Если делать это правильно, то если это все конечно на самом деле происходит, думаю, можно добиться вынесения хотя бы постановлений по КоАП РФ, в идеале в последующем приговора по УК РФ.

И тогда уже будет с чем идти в суд. Пока что у Вас одни слова - в суде делать на мой взгляд вообще нечего.

Обратитесь к юристу для начала за грамотной подготовкой доказательств.

13.10.2020, 12:19

В том то и дело, в полиции не слова, а на бумаге. Последнее которое я писала, мне выслали через почту, но он его перехватил. И что там написано, не знаю. Обращалась в концелярию в полицию, у них один ответ, вам выслали. Все на этом закончилось. После этого не хочу обращаться, правды все равно не найду. Спасибо вам.

13.10.2020, 12:27

Если делать все неправильно, то действительно это закончится ничем.

13.10.2020, 12:28