Мелеуз, 13.10.2020, 08:24

Один из наследников не оформляет свою часть наследства - как действовать?

Вопрос №17875331 из г. Мелеуз
опубликован 13.10.2020, 08:24
Вопрос такой. В наследстве дом, трое наследников. Все подали на 1\3 часть, двое оформили, а один не заберает документы у натариуса и не оформляет дальше. Как быть остальным наследникам?. На контакт не идет. Причины не известны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, регистрация права собственности на наследство не обязанность, а право наследника.

В связи с чем был Ваш вопрос? Дальнейшая продажа имущества?

13.10.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если он никогда не оформит свою долю, как быть остальным? Смириться или есть какие-то сроки давности?

13.10.2020, 12:09

Никаких сроков для регистрации права собственности нет. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя.

13.10.2020, 12:12

Каким образом остальным мешает то, что право другого наследника не зарегистрировано?

Повторюсь, регистрировать своё право никто не может его обязать.

Если для каких-то целей потребуется его согласие на совершение действий с этим объектом, отсутствие регистрации не препятствие. Собственник известен и это главное.

13.10.2020, 12:14