Как получить налоговый вычет, если оплата расходов по квартире была произведена другим лицом?
В кодексе прописано, что вычет не получают лица, если:
За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо. Мои оплаты были следующие:
1) 2/3 части за квартиру - мой отец снял со своего счета деньги и отдал мне их наличкой. Я через банк внесла эти средства на счет продавцов. Вносившее лицо - я.
2) На 1/3 стоимости квартиры я приобрела потребительский кредит и перевела деньги со своего счета на счет продавца.
Квартира оформлена на меня. Могу ли я получить налоговый вычет? Не заставят ли в таком случае отчитываться моего отца, каким образом он заработал деньги?
Лучший ответ
главное в этом вопросе то, кто является плательщиком (кто указан в платежных документах). Если оплачивали вы и собственником квартиры являетесь вы, то можете получить налоговый вычет. Налоговая не проверяет источники получения доходов для оплаты приобретаемого имущества.
спасибо большое