Наследственный спор - как рассчитать долю наследства при отсутствии завещания и спорной доле в квартире
15 января 2008 года умер мой отец. Завещания нет.
Наследники: мать отца (93 года); жена отца; мой сводный брат; я.
В наследственную массу попала 1/2 часть квартиры (оформленная на отца). Квартира преобреталась в марте 2005 года. Стоимость квартиры на тот момент - 300 т. руб. (Сейчас квартира стоит 950 т. руб). Квартира преобреталась на средства: 130 т. руб. деньги жены отца, 170 т. руб - мои деньги, переведённые на счёт отца с моего счёта (деньги я брал в кредит в банке). При оформлении договора купли-продажи, квартира была оформлена как 1/2 - доля жены отца; 1/2 - доля отца. Квартиру хотели оформить на меня, но я ждал выделения льготного кредита на предприятии, одним из условий получения которого было отсутствие в собственности жилья. Могу ли я каким-либо образом рассчитывать на получение большей доли в наследстве по данной квартире, т. к. фактически больше половины стоимости квартиры было оплачено за счёт моих средств.
Лучший ответ
Алексей! Нет, не можете.Если у вас есть желание ,можете обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности на долю и исключении этой доли из наследственной массы.Шансы очень малы.Обратитесь к адовкату реально с предоставлением ему для изучения всех документов.
Здравствуйте, Алексей.
Нет, думаю, не сможете.