Справедливость распределения премиального фонда - критерии эффективности, достигнутые показатели работы и возможные нарушения законодательства
То,о чем вы спрашиваете напрямую нормами трудового законодательства ни как не урегулировано, потому что распределение премиального фонда согласно статьям 129 и 135 ТК РФ регулируется локальными нормативными актами вашей организации ст 8 ТК РФ
Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос юристам необходимо изучить Положение о порядке распределения премиального фонда, которое имеется в вашей организации Только несоблюдением вашим руководителем критериев на основании которых должен распределяться премиальный фонд, не подписанием членами комиссии оценочных листов можно аргументировать необоснованность распределения ПФ и инициировать проверку прокуратурой или ГИТ. Иного варианта здесь просто не существует.
Здравствуйте, Екатерина! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило положением об оплате труда и положением о премировании. И нужно руководствоваться конкретными локальными нормативными актами. Более точно Вам никто не скажет без изучения этих документов, т.к. это внутреннее дело работодателя.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Можно и так указывать в локальных актах, что премии выплачиваются вспомогательному персоналу в размере 40%, а тренерскому составу в пределах 7% ежемесячно. Критерии эффективности и показатели работы, а равно иные условия указываются в Положении об оплате труда, Ст.8, 135 ТК РФ.
Если есть сомнения в обоснованности распределения премии, то можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проведут проверку и примут меры в случае нарушений.
- в организации должно быть Положение о премировании!
- там все подробно прописывается;
- по трудовому праву - "премия" - - это выплаты стимулирующего характера (за производительный, качественный труд, и т.д.); могут и лишить премии...
- в госуд. И муницип. Предприятиях обязательно Положение о премировании, но в ФЗ "О государ гражд службе" премии могут быть от 20 до 200 % - и кто сколько получит "прописывает" руководитель;
- в коммерческих организациях также все на усмотрение собственника (руководителя)