Вологда, 22.05.2020, 20:13

Продажа квартиры в ипотеку - будут ли выплачены налоги, если это мое единственное жилье?

Вопрос №17395717 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2020, 20:13
Купила квартиру в декабре 2016 года в ипотеку. Сейчас хочу продать... буду ли я платить налог за ее продажу, если владею квартирой менее 5 лет, но более 3 лет, квартира до сих пор в ипотеке, и это мое единственное жилье. Больше в собственности у меня ничего нет. Только по договору найма снимаю квартиру в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

А банк вам разрешение на продажу дал.

22.05.2020, 20:26

Да, банк на продажу разрешение дал.

22.05.2020, 20:28

Да налог придется заплатить. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

22.05.2020, 20:39