Жильцы дома приняли решение о установке переносных гаражей на придомовой территории - подробности и законные нюансы

Вопрос №17875947 из г. Благовещенск
опубликован 13.10.2020, 11:41
По протоколу голосования всех жильцов дома, решили поставить кирпичные переносные гаражи на придомовой территории. Кто будет ставить гараж, те платят по 50 000 (эти деньги пойдут на ограждение и благоустройство двора) и 180 000 покупают переносной гараж с установкой. Те кто не ставят за благоустройство 50 000 не оплачивают. Некоторые собственники покупают по 2 гаража. (как я узнала для последующей сдачи, а некоторые берут для своих близких родственников которые в доме не проживают и даже не прописаны. Но машину ставить будут так. как живут не далеко) законно ли иметь 2 гаража на одну квартиру? И можно ли гаражом пользоваться третьим лицам? Если сейчас мне гараж не по карману могу ли я в будущем без проблем его так же установить на придомовой территории когда у меня будет возможность? (Ведь протокол собрания уже есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

То,о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано, когда вы спрашиваете законно ли иметь 2 гаража на одну квартиру. Такая ситуация получилась из за того что собственники в своем решении общего собрания стст 44-46 ЖК РФ не указали, что на одну квартиру должен приходиться только один гараж

Тоже самое касается вашего вопроса может ли воспользоваться гаражом третьим лица Если в решении общего собрания нет такого запрета, то получается что гаражом может пользоваться и третье лицо

Что касается вашего последнего вопроса: могу ли я в будущем без проблем его так же установить на придомовой территории когда у меня будет возможность? Установить можете, только при наличии свободного места, на момент когда у вас появится такая возможность Если в решении общего собрания не установлен запрет на владение двумя и более гаражами, то может так случится: появится у вас возможность, а места свободного для установки гаража уже нет

В общем описанная вами ситуация случилась, что в решении общего собрания эти моменты не были продуманы и как следствие не нашли отражения в протоколе собрания.

13.10.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья! Если есть протокол общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то можете. Но проблема может быть в том, что все места могут быть заняты и ставить гараж будет негде. Вопрос о том, где конкретно можно устанавливать гаражи, должен быть разрешен на общем собрании. И если это не определено, то вопрос должен быть разрешен. Иначе вся придомовая территория будет заставлена гаражами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.10.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья, доброго Вам дня!

Вначале ответу по вопросу сдачи в аренду.

Данное строение не является капитальным.

Согласно ч. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Вывод: определенно установить имущество может только технический паспорт, так как в противном случае место постройки будет считаться неопределенным.

Если у собственника будет технический паспорт, то договор будет иметь юридическую силу.[u][/u]

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным., при отсутствии в договоре данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, условие об объекте считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Об этом решено в Определении ВАС РФ от 25.05.2011 г. № ВАС-1132/11, Определение ВАС РФ от 24.12.2012 г. № ВАС-16524/12. .

Что касается возможности покупки более 1 гаража, то в Вашем случае необходимо проверить, предусмотрено ли ограничение уставом управляющей компании или иными ее локальными актами. Рекомендую Вам подать письменный вопрос в УК на то, чтоб Вам выдали письменный ответ.

И не забудьте - управляющая компания должна будет дать Вам ответ в установленный законом срок, иначе Вы по сути лишены права участия в деятельности управления многоквартирным домом.

И помните - поскольку протоколом общего собрания жильцов должна быть предусмотрена возможность установки гаража именно всем жильцам, то Вам обязаны предоставить такое право после того, как у Вас появится финансовая

возможность.

Ваши права гарантируются ст. 46 Жилищного кодекса РФ! Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Желаю Вам успехов!

13.10.2020, 11:55

Размещение капитальных строений на земельном участке, в том числе находящимся в собственности, осуществляется на основании разрешительной документации, предусмотренной ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Для получения разрешения необходим будет проект строительства гаражей, который должен соответствовать градостроительным и строительным нормам и правилам. Разрешительную документацию может оформить только юридическое лицо - правообладатель земельного участка, либо граждане, у которых такой земельный участок находится на праве общей долевой собственности, о чем имеется запись в ЕГРП. Поэтому сам по себе протокол собрания жильцов не является юридическим документом на основании которого может быть выдано разрешение на строительство капитальных строений. Только собственники в порядке ст.209 ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Поэтому, вопрос о том, кто будет вправе распоряжаться гаражами и владеть ими польностью зависит от того, каким образом будет оформлено право собственности на них после введения в эксплуатацию.

Установка не стационарных объектов возможна собственниками только в том случае, если это соответствует назначению земельного участка.

13.10.2020, 12:05

Здравствуйте Наталья.

Ваши вопросы должны были найти отражение в протоколе общего собрания, ст.46 ЖК РФ.

Если ваши вопросы на собрании не разрешены, вы вправе инициировать и провести ещё одно собрание и решить ваши вопросы.

Исходя из того, что вы указали в вопросе, могут иметь и более одного гаража на одну квартиру, так как запрета в протоколе не оговорено.

Можно пользоваться третьим лицам.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Когда у вас появятся деньги вы вправе установить свой гараж, если будет место.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

13.10.2020, 12:31

И могут ли некоторые жильцы узаконить землю или приватизировать?

13.10.2020, 11:51

Это общая земля МКД, находящаяся в общей долевой собственноcти. И распоряжаться ей общему собранию собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

13.10.2020, 11:52

Земельный вопрос-первичный. В чьей собственности находится земельный участок, тот и вправе его использовать, а не наоборот. Поэтому, читайте мою консультацию выше.

13.10.2020, 12:08