Как оформить неоформленный дом - советы и рекомендации.
15 лет назад умер дедушка-, и маме достался Не оформленный дом, только домовая книга на него, сейчас хотим его оформить, с чего начать? Куда идти? Сразу в суд? Или можно как то через МФЦ?
Здравствуйте, что с земельным участком под этим домом? Если право на земельный участок зарегистрировано на дедушку, то необходимо вступить в наследство на земельный участок.
После этого обратиться в суд за признанием права собственности на дом, если нет других документов кроме выписки из домовой книги.
Нет никаких вообще документов и на землю тоже.
Значит, необходимо обратиться в орган местного самоуправления о получении выписки из похозяйственной книги, либо сделать запрос в архив муниципального образования с целью получения документа, на основании которого предоставлялся земельный участок Вашему дедушке, и тогда обращаться в суд за признанием права собственности на дом.