Москва, 13.10.2020, 13:12

Единственный ребенок наследует материнское имущество - как быть, если завещание направлено на внука?

Вопрос №17876367 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 13:12
Я единственный ребенок, покойной. Есть её более позднее завещание (...и всё моё имужество..) на внука. Внук вступил в наследство. Какие я имею права на наследво матери, в данном раскладе?.. как единственный её ребенок. P.s Вступивший в наследство, внук 24 года, не на что непритендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Внук пишет отказ от принятия наследства, раз ни на что не претендует, а вы вступаете в наследство, как единственный наследник.

13.10.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы достигли 60 лет или являетесь инвалидом, вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

13.10.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А, без этого отказа, какие варианты?

13.10.2020, 13:21

Михаил Борисович, без отказа внука, никаких вариантов нет.

13.10.2020, 13:28

Извините, боюсь, что тут без вариантов.

13.10.2020, 13:43

Спустя три года, внук принявший наследство по завещанию, решает оказаться от наследства, при этом оставляет себе часть наследства. Каким образом-принять, теперь, наследство наследнику первой очереди (сыну)

13.10.2020, 18:26

Михаила Борисович, внук может подарить вам долю наследства. Иных вариантов нет.

13.10.2020, 18:34

Внук уже не может отказаться от наследства. Он его уже принял, приобрел право собственности на имущество. Если уж он хочет отказаться в вашу пользу, то как выход - договор дарения.

13.10.2020, 20:37

Спустя три года нельзя отказаться от наследства. Отказ принимается нотариусом в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

13.10.2020, 23:11

Как и где и кем заключаеться договор дарения доли наследства? Как это происходит..?

13.10.2020, 23:07

В любое время и в любом месте собственником может быть заключен.

13.10.2020, 23:10

Долю в праве на имущество можно подарить по договору дарения удостоверенному у нотариуса.

13.10.2020, 23:15