Казань, 13.10.2020, 13:24

Житель Донецкой области, осужденный на 2 года, боится депортации из-за срока пребывания в ИК без российского паспорта

Вопрос №17876404 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2020, 13:24
В ИК сидит 2 года житель Донецкой области, когда его посадили он не успел паспорт на Российский поменять. Через 2 недели срок заканчивается. Сотрудники колонии его пугают, что депортируют на Украину. Они просто пугают или действительно могут так сделать? Но прописка то у него Донецкая. Может кто, что знает, напишите пжл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ФСИН его не пугают, они обязаны оказать содействие ФМС для его выдворения. Был утвержден Регламент взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, согласно которому, за три месяца окончания срока лишения свободы иностранного гражданина, сотрудники исправительного учреждения передают о нем сведения в ФМС, а те, в свою очередь, организовывают процесс выдворения согласно статьи 3.10 КоАП РФ.

13.10.2020, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело то все в том, что он прописан то в Донецкой области, а паспорт не смог физически поменять, так как был в местах лишения свободы. Его в Донецк депортируют, где прописка?

13.10.2020, 14:29

Это другое государство и он не гражданин РФ. Да, к Вашему сожалению, должны отправить в ДНР, но сначала он будет ожидать отправки в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

13.10.2020, 14:40

Сейчас в связи с КОВИДом ничего не поменялось? В ДНР сейчас у многих паспорт РФ, и он бы тоже его получил, только не было возможности. И его не ДНР пугают, а УКраиной.

13.10.2020, 15:37

В связи с Коронавирусом его могут долго держать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в ДНР и ЛНР многие получили гражданство РФ, но он, как Вы пишите, не успел стать гражданином России. Если у него именно Украинский паспорт, а не ДНР, то могут отправить в Украину.

13.10.2020, 16:39

Можно ли ему написать в какой то орган, что б его не депортировали?

16.10.2020, 09:51

Пусть он напишите письмо в миграционную службу.

16.10.2020, 09:54

Можно попробовать обжаловать постановление о ввдворении в суд. Но шансы на положительный исход небольшие.

16.10.2020, 09:54

Попробовать обжаловать решение о выдворении в судебном порядке, только так.

16.10.2020, 10:07