Житель Донецкой области, осужденный на 2 года, боится депортации из-за срока пребывания в ИК без российского паспорта
В ИК сидит 2 года житель Донецкой области, когда его посадили он не успел паспорт на Российский поменять. Через 2 недели срок заканчивается. Сотрудники колонии его пугают, что депортируют на Украину. Они просто пугают или действительно могут так сделать? Но прописка то у него Донецкая. Может кто, что знает, напишите пжл.
Сотрудники ФСИН его не пугают, они обязаны оказать содействие ФМС для его выдворения. Был утвержден Регламент взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, согласно которому, за три месяца окончания срока лишения свободы иностранного гражданина, сотрудники исправительного учреждения передают о нем сведения в ФМС, а те, в свою очередь, организовывают процесс выдворения согласно статьи 3.10 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дело то все в том, что он прописан то в Донецкой области, а паспорт не смог физически поменять, так как был в местах лишения свободы. Его в Донецк депортируют, где прописка?
Это другое государство и он не гражданин РФ. Да, к Вашему сожалению, должны отправить в ДНР, но сначала он будет ожидать отправки в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.
Сейчас в связи с КОВИДом ничего не поменялось? В ДНР сейчас у многих паспорт РФ, и он бы тоже его получил, только не было возможности. И его не ДНР пугают, а УКраиной.
В связи с Коронавирусом его могут долго держать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в ДНР и ЛНР многие получили гражданство РФ, но он, как Вы пишите, не успел стать гражданином России. Если у него именно Украинский паспорт, а не ДНР, то могут отправить в Украину.
Можно ли ему написать в какой то орган, что б его не депортировали?
Пусть он напишите письмо в миграционную службу.
Можно попробовать обжаловать постановление о ввдворении в суд. Но шансы на положительный исход небольшие.
Попробовать обжаловать решение о выдворении в судебном порядке, только так.