Мать одиночка с двумя детьми и зарплатой 14 тыс. получила исполнительный лист на 50% вычета за долги - какие документы помогут уменьшить процент?
Здравствуйте!
1.К сожалению статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет высчитывать по исполнительному листу 50% от доходов. Однако есть виды доходов (зарплата к ним не относится) на которые пристав не может обратить взыскание они перечислены в статье 101 данного закона. Если пристав касается доходов из этого списка напишите старшему судебному приставу.
2. Согласно статье 37 ФЗ "Об исполнительном производстве", вы можете обратиться в суд выдавший исполнительный лист о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)