Калининград, 13.10.2020, 14:40

Как снять обременение на недвижимость - поиск правильного решения.

Вопрос №17876727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 14:40
Помогите пожалуйста найти правильное решение в таком вопросе Имеется частный дом с земельным участком. (История длинная) Из выписки егрн - 1/2 ии 1/2 в собственности моей и сестры. Есть обременение ввиде 150 т. которые должны выплатить умершей матери моего отца. По суду!2005 года. Она 1/8 отдает маме моей. За 250. 100 уплачиваем сразу.150 после продажи дома в теч 3 дней им на счёт. Нотариус выдает свид о 3/4 мне и сестре 3/4 от маминых 5/8 и 1/8 отданной материю отца Но обременение ипотека. Хотим до сделки решить вопрос с уплатой 150. куда иик кому идти? 2 нотариуса пожали плечами... отправили к юристам росерестра. Мол только они знают КАК снять обременение и какие документы нужны. . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ипотека в чью пользу?

13.10.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Для снятии ипотеки Вам нужно выплатить 150 т руб наследникам умершей матери отца, а они должны обратиться с заявлением в Росреестр о снятии обременения.

13.10.2020, 20:03

Умершей матери отца., она отказалась от 1/8

13.10.2020, 19:43

После погашения записи об ипотеки вы сможете все зарегистрировать свои доли.

13.10.2020, 20:04

Спасибо

Умом то мы это понимаем. Как сама процедура должна правильно происходить?

Кому предоставлять справку о смерти? О принятии наследства? На какой счёт переводить? Те всю процедуру рядовой человек может сам осилить

?

13.10.2020, 20:24

Для начала нужно определить круг наследников умершей матери отца и кто из них будет вступать в наследство.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Если же наследников нет, или вступать в наследство никто не будет, то необходимо будет направить в Росреестр копию свидетельства о смерти и справку от нотариуса по месту открытия наследства о том, что нет наследников. И приложить к заявлению о погашении записи по ипотеке.

13.10.2020, 20:29

И...решение было принято судом. О чем есть запись? Не придется ли опять в суд обращаться чтоб и они вынесли решение?

13.10.2020, 20:30

Если ограничение наложено судом, а не по заявлению, то нужно будет и снимать через суд.

Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер и приложить все туже справку от нотариуса и свидетельство о смерти.

13.10.2020, 20:32

Речь идёт о принятии общего наследства? Или 1/8?

Мать отца умерла в 2012 году.

13.10.2020, 20:37