Как защитить свою долю в наследственном доме от сестры и ее мужа
После смерти отца частный дом перешел маме, я и моя сестра вступили в наследство. У меня и у сестры 1/3 часть дома. В доме так же прописаны двое ее детей. Сейчас ее муж всеми силами подлизывается к моейм маме. Я живу от них далеко. Что делать? Как решить вопрос с домом? Если мама не напишет дарственную. Сестра просто так дом мне не оставит, и я ей не оставлю. Но и денег она мне за мою долю не отдаст. К кому обращаться? Как не дать сестре дом. Так же сестра взяла ипотеку, но детей туда не прописывает. Как отвоевать этот дом у нее. Зная ее и ее мужа они продадут этот дом. Если купить этот дом у нее? Подскажите пожалуйста.
Добрый день!
К сожалению, "не дать дом сестре" не получится, так как вы с ней находитесь в равных правах. Ваша мать вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Данный вопрос можно урегулировать только по соглашению сторон, т.е. вы можете предложить остальным собственникам выкупить их доли и стать единоличным собственником, либо предложить им выкупить вашу долю.
Добрый день! Если собственником 2/3 долей является Ваша мама, то она вправе по своему усмотрению распорядится своей долей - подарить, продать, завещать.
Здравствуйте! У Вас же доля в праве собственности на дом прежде чем продавать свою долю, она обязана будет предложить её купить Вам. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.