Может ли быть какое то наказание если он не явился за повесткой?
Уважаемая Анна, Вам ответили немного неверно.
ст. 339 УК рФ распространяется на субъект преступления - военнослужащего, то есть лицо, принявшее присягу и зачисленное в воинскую часть по ВУС (военно-учетной специальности).
Ваш молодой человек не относится к военнослужащим, а потому в случае установления его вины в неисполнении обязанностей по призыву - ему грозит административная ответственности по п. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, и то только в том случае, если он официально получил повестку из военкомата.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут возбудить уголовное дело за уклонение от службы в армии.
ст. 339 УК РФ
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
За то, что не получит повестку могут только оштрафовать.
А вот если повестку получит, но не явится на призыв, тут уже наступает уголовная ответственность.