Барнаул, 13.10.2020, 15:26

Как защитить свою пенсию от списания приставами?

Вопрос №17876943 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2020, 15:26
По суду я должнику должна 10,400 руб. Это как раз моя пенсия. Могут ли пристава списывать всю сумму сразу, а на что я теперь жить буду? И можно ли это как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически могут, при отсутствии сведений о назначении данных денежных средств, однако, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

2. при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

.

Обратитесь к приставу - исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний.

14.10.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно оспорить в судебном порядке, можно обратиться к приставу.

13.10.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Оспаривать нужно решение суда в установленный законом срок на обжалование.

Судебные пристава выполняют решение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

13.10.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, вы не поняли мой вопрос. Я должна по испол. Листу сумму 10,400 руб. Это размер моей пенсии. И судебные пристава без постановления снимают всю сумму. На что я теперь буду жить? Имеют ли пристава такое право, чтобы снять всю сумму сразу?

13.10.2020, 15:59

Могут, если об этом написано в решении суда.

13.10.2020, 16:01