Москва, 24.03.2022, 20:47

Как приставы будут списывать деньги с пенсии исходя из морального ущерба в 400 тыс. рублей при отсутствии имущества и пенсии в 13 тыс. рублей?

Вопрос №19213424 из г. Москва
опубликован 24.03.2022, 20:47
Истцу присудили моральный ущерб 400000 руб. Моя пенсия 13128 р. Имущества нет. Как приставы будут списывать деньги с пенсии 40 лет, исходя из прожиточного минимума 12680 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Списывать будут до 50 %,так как на моральный вред не распространяется оставление прожиточного минимума

2.Да,вправе установить ограничение спец. Правом по ст.67 ФЗ-229, а именно ограничение на выезд из РФ и право управление транспортным средством.

24.03.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прожиточный минимум для работающих в России на 2022 г. составляет 13 793 рубля, не ниже этой суммы будет оставлять пристав.

24.03.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

13128, мин 12680... закроют ли выезд за рубеж?

24.03.2022, 21:15

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

24.03.2022, 21:37

Могу спорить,.. Это моральный вред, а не вред здоровью, и согласно указу президента, прожиточный минимум пенсионера не нарушать.

24.03.2022, 21:42

Отлично, я вашего решения суда не видела и в таком случае, вам должны оставить прожиточный, но только если вы подадите приставу об этом заявление.

24.03.2022, 21:52

Да, но тогда выезд за рубеж зачем ограничивать, будут же ежемесячно списывать?

24.03.2022, 21:56

Это специальное право и его имеют основание применить, так как если у вас есть средства на выезд, то вы обязаны не ехать, а долг гасить. Сейчас это ограничение повсеместно применяют.

24.03.2022, 21:58

Затем, чтобы Вы о долге и необходимости его возврата почаще думали:)

25.03.2022, 07:53

Да, но это подарок! Как подарок перевести в деньги?)))

24.03.2022, 22:00

Это ваша проблема и вы не поедите и даже суд вам не в помощь и суду и приставам плевать на ваши подарки, если ваш даритель желает, то может за вас долг погасить. Это просто полемика и на каждую хитрую ж..пу,есть такая же,по более хитрая)) Но ограничение на выезд может и не быть установлено, это зависит от активности взыскателя и лени (или отсутствия таковой) судебного пристава. Всего вам наилучшего.

24.03.2022, 22:07