Прохладный, 13.10.2020, 15:41

Ограничения доступа к вкладу после смерти мамы - как это повлияет на мои права на наследство?

Вопрос №17877001 из г. Нальчик
опубликован 13.10.2020, 15:41
Моя мама имеет вклад в банке и сделала на меня доверенность, чтобы я могла воспользоваться в любой момент этими деньгами. Теперь переживает, что в случае ее смерти мне придется ждать 6 месяцев до вступления в наследство. Она собирает эти деньги для своих похорон, будут ли у меня ограничения у доступу по этому вкладу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С момента смерти лица, выдавшего доверенность, она утрачивает силу и является недействительной. Как результат - вы должны будете ждать 6 мес.

13.10.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Мои коллеги немного неправильно Вас консультируют. Доверенность действительно теряет силу. Но После смерти Вам не нужно ждать 6 месяцев для получения денег со вклада на достойные похороны. Для этого не нужна доверенность, а нужна справка от нотариуса. Ст. 1174 гражданского кодекса.

13.10.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо,сегодня переоформили вклад на меня.

Уважаемые юристы - читайте вопрос! Марина спрашивает:

Какой документ ее МАТЬ должна составить в банке, чтобы не было проблем с получением денег на похороны?
.

То, что вы повторяете друг за другом - про Статья 1174 ГК РФ, не относиться к действиям ЕЕ МАТЕРИ, а связано с обращением к нотариусу, после ее смерти!

14.10.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Господину юристу Глазунову Павлу Евгеньевичу - навык ставить минусы Вы освоили, это видно. Дополнительно еще рекомендую ознакомиться с разделом 5 Наследственное право ГК РФ. Этот навык тоже может пригодиться...

14.10.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за то, что выделили время для ответа.

Если доверенность будет недействительна после смерти мамы, то возникает вопрос. Какой документ она должна составить в банке, чтобы небыло проблем с получением денег на похороны?

13.10.2020, 16:44

Марина, создается впечатление, что вы не совсем понимаете правила. Есть доверенность, вот и снимите все по максимуму, пока она жива. После смерти - банк выдаст средства, только после вступление в наследство (не ранее 6 месяцев) и при предоставлении всех необходимых документов. Ни о каких средствах на похороны речи быть не может. Банк не душеприказчик и не выполняет распоряжения клиентов после смерти. Он их просто заморозит.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

13.10.2020, 17:08

Ни о каких средствах на похороны речи быть не может... Юрист Глазунов Павел Евгеньевич

Марина,

Вам нужно будет обратиться к нотариусу и по его Постановлению банк выдаст Вам 100 тыс. руб. на похороны.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

...

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

14.10.2020, 06:39