Жалоба на бездействие судебных приставов и заявление на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим для получения пенсии на детей - юридические детали
Здравствуйте, Анастасия.
Ни один другой юрист не сможет предоставить вам точный ответ на вопрос, правильно ли вы поняли юриста, который вас консультировал, так как неизвестно, какие вопросы вами были заданы и что именно вам отвечал юрист.
Дело в том, что у каждого юриста разные знания и опыт работы. Следовательно, вы могли получить как правильные, так и неправильные ответы на свои вопросы.
Если должника приставы объявили в розыск, но о месте его нахождения не было никаких известий более 1-го года - его можно признать через суд без вести пропавшим. Если он пропал более 5-ти лет назад - тоже через суд его можно признать умершим. В обоих случах ребенку будет полагаться пенсия по потере кормильца.
Если пристав действиельно безвействовал, по вашей жалобе может быть принято удовлетворительное решение. Но вот признание должника пропавшим или умершим - это уже другое дело и отношение к бездействию сотрудников ССП не имеет.