Супруга не получила возмещение морального вреда из-за истечения срока исполнительных листов - как восстановить их действительность?
Срок предъявления исполлиста - 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). зачастую приставы не вдаются в такие тонкости и возбуждают исполпроизводство. Поэтому, просто предъявите их в ФССП для исполнения.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с уважительными причинами. Если суд их сочтет таковыми, то восстановит срок для подачи их в ФССП.
ст.23 ФЗ РФ № 229 «Об исполнительном производстве»