Ижевск, 13.10.2020, 19:12

Когда ожидать установки нового электросчётчика и как это повлияет на наш расчётный счёт?

Вопрос №17877787 из г. Губкинский
опубликован 13.10.2020, 19:12
Срок службы электросчётчика вышел, электросетевики сказали поменяют сами. Ждать в течении полугода, считать будут по среднему, у нас выходит ниже среднего, если покупать самим то на учёт не поставят. В какие сроки должны установить новый эл.счётчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

80 (2). Установка (замена) индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

13.10.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как будут делать перерасчёт?

13.10.2020, 19:24

За эти 6 месяцев перерасчет в Постановлении 354 не прописан. Однако п. 80 (2) В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по установке, замене и допуску к эксплуатации прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемых потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на величину, равную 20 процентам стоимости коммунальных услуг по электроснабжению за каждый месяц со дня получения претензии от потребителя, в том числе через исполнителя, направленной не ранее истечения указанного в абзацах первом - четвертом настоящего пункта срока в отношении гарантирующих поставщиков (для сетевых организаций с момента истечения срока, указанного в разделе X "Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках" Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"), до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию (предоставления показаний прибора учета электрической энергии). Начиная с 4-го месяца со дня получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией в соответствии с абзацами первым - четвертым настоящего пункта величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению составляет 40 процентов стоимости таких услуг вплоть до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

13.10.2020, 19:35