Новосибирск, 13.10.2020, 20:10

Приватизированная квартира с долевой собственностью - возможности выписки несовершеннолетнего ребенка без согласия владельца

Вопрос №17877972 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2020, 20:10
Квартира приватизирована. Долевая собственность 1/2. Собственники я и мой сын. На момент приватизации сын был несовершеннолетний. На данный момен в квартире прописаны я, мой сын, его жена, их общий ребенка и ее ребенок моим сыном не усыновленный. Могу ли я выписать без ее согласия ее несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе выселить и выписать по суду маму и ребенка её.

13.10.2020, 21:10

И как вы собираетесь это сделать? Снять с регистрационного учета ребенка не простой вопрос. Он должен быть зарегистрирован с одним из родителей. А где отец ребенка? На мой взгляд у вас даже через суд снять с регистрационного учета ребенка шансов мало, т.к. если его место жительства определено с матерью, то и зарегистрирован он должен быть с ней. Да и вряд ли этот ваш шаг будет способствовать улучшению отношений в семье сына.

13.10.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отец у ребенка есть. Принимает участие в его воспитании.

Ситуация такая. На данный момент они снимают квартиру. Совместное проживание невозможно. В квартире каждую неделю гости с ночёвкой неизвестных мне людей. Квартира превратилась в общежитие. После моих замечаний произошла ссора. Я и сын решили разменять квартиру. Сын был согласен, но потом передумал. Сноха квартиру менять не хочет. Как я могу поменять квартиру и какую долю я имею в данной ситуации.

13.10.2020, 21:03

Татьяна, у вас 1/2 доля в собственности. Если сын сособственник, вы не сможете снять с регистрационного учета ребенка его жены. Они зарегистрированы на его площади.

Разменять квартиру вряд ли получится, хотя мы не знаем сколько в ней комнат и сколько она стоит.. Продавать и делить пополам как вариант. ОНи могут еще материнский капитал добавить, чтобы себе что-то купить.

13.10.2020, 21:06