Калининград, 13.10.2020, 22:21

Можно ли перейти на частичную занятость в бюджетной организации и что будет с оставшейся ставкой?

Вопрос №17878360 из г. Калининград
опубликован 13.10.2020, 22:21
Я работаю в бюджетной организации, штатный сотрудник, на 1.0 ст., других работ не имею. Могу ли я по заявлению перейти на 0.5 ст или 0.75 ст? прошу перевести с... на... без объяснения причин? Что будет с освободившимся "куском" ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,с вашего согласия возможен перевод, от этого будет зависить график работы. На остальную часть ставкт могут взять другого человека по совместительству, или предложить другому работнику совмещение.

13.10.2020, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работодатель не против - можете.

Удачи.

13.10.2020, 22:51

Мне на работе сказали, что возможно перейти если есть дети до 14 лет или родитель-инвалид, требующий ухода. Это не квалифицированный ответ рабочего юриста?

13.10.2020, 22:50

Это квалифицированный ответ. Ст. 93 ТК РФ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи.

13.10.2020, 22:54

Вы можете просто по своему желанию по согласованию с работодателем перейти на любую ставку при ее уменьшении, уменьшится или время работы, или рабочая неделя... это ваше право.

13.10.2020, 22:55

У меня мама-инвалид третьей группы (рабочая группа), проживаем вместе, она онкологический больной, состоит у онколога на учете. Но инвалидность получена не по онкологии, а раньше. Требует помощи. Это основание для перевода на 0.75 или 0.5?

13.10.2020, 23:08

Я указал вам основания, когда работодатель обязан перевести работника.

Ваше основание таковым не является.

Но если работодатель согласится - такой перевод возможен.

13.10.2020, 23:11

По закону данное основание в перечень не входит... но работодатель может пойти вам на встречу, это его право, а не обязанность.

15.10.2020, 07:52