Владивосток, 14.10.2020, 06:17

Права на вторую половину дома - что делать, если документы не оформлены?

Вопрос №17878820 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2020, 06:17
Купила дом на двух хозяев, на мою половину есть все документы на вторую половину дома документов нет, по документом межевания земли захвачевает вторую часть дома, могу ли я претендовать на вторую половину дома.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо полагать, что у второй половины дома должен быть хозяин, если конечно он не бросил свое имущество. Если бросил, в таком случае следует владеть и заботиться о жилье и спустя пятнадцать лет попытаетесь оформить в собственности (давность владения).

14.10.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не совсем понятен: как вы могли купить дом на двух хозяев, если пишете, что отсутствуют документы на вторую половину дома… Прояснить вопрос.

14.10.2020, 06:21

Получается купила дом, дом идёт на два хозяина, на мой дом документы все имеются, так же и межевания земли, и поземле вторая половина дома стоит на моей земле? А документов на него нет, ну по крайне мере я запрашивала, ответ один что по моему запросу не чего не найдено)

14.10.2020, 06:29

Дело в том что хозяин должен быть-либо физическое лицо, либо муниципалитет. Если таковых данных в Росреестре не выявлено то в судебном порядке можно претендовать на вторую половину дома. Как Вы покупали пол дома? Как квартиру или как часть жилого дома? Или как дом?

14.10.2020, 07:21

Как дом, квартирный, квадраты указаны только по моему дому.

14.10.2020, 07:50

Здравствуйте.

Если в течение 15 лет хозяин второй квартиры не объявится, и Вы при этом будете тщательно ухаживать за этой квартирой, только в этом случае сможете на нее претендовать. Через 15 лет.

14.10.2020, 08:00

Выше коллега не указал что 15 лет нужно отсчитывать с истечения срока исковой давности то есть через 3 года. То есть в общем 18 лет-статья 234 ГК РФ. И это тоже судебный порядок. Проще в суд обратиться...

14.10.2020, 09:21