Вопрос срока обращения и юридические лица - истец подал заявление в Арбитражный суд для получения исполнительного листа, решение было вынесено в 2013 году
Истец подал заявление в Арб. суд для получения исполнительного листа. Решение было вынесено в 2013 году. Срок обращения для него какой то существует? В деле участвуют юрид. Лица с обеих сторон.
Елена, доброе утро
Все сроки пропущены. Исполнительный лист не может быть выдан - пропущен срок давности 3 года.
Сроки направления исполнительного листа арбитражным судом для исполнения регулируются ст. 321 Арбитражно процессуального кодекса РФ и ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ. В общих случаях этот срок составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.
Доказать в суде причины пропуска данного срока практически нереально. Все что остается у истца - подать новое исковое заявление, если также будут причины.
Желаю Вам успехов!
Федеральный закон об исполнительном производстве
Срок действия исполлиста-3 года. Если его не передавали на исполнение, он уже не действителен.