Я вовремя уплатила долг. А судебные приставы то отменят исполнительный сбор, то опять выдвигают. Что мне делать?
Обжалуйте постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора в суд. Госпошлину платить не требуется. К иску приложите копию постановления об исп. сборе, копию постановления о возб исп. производства, копию платежного документа об оплате задолженности.
Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
При этом, законодательством предусмотрены случаи, когда исполнительский сбор не подлежит взысканию. К примеру, при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ, а также в иных случаях.
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены: судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. У вас два варианта оплатить сбор или если вы не согласны обжаловать его через суд.