Может ли зам. директора по правовым вопросам быть привлеченным к ответственности по ст. 199.2 УК РФ?
Ольга Владимировна, очень сложно заниматься квалификацией не зная всей картины событий. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет, имеющее статус индивидуального предпринимателя, собственник имущества организации, руководитель организации либо лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением ее имуществом. Что касается собственника организации (точнее – собственника имущества организации), то по ст. 199.2 УК уголовную ответственность могут нести лица, создавшие финансируемое собственником учреждение (п. 2 ст. 48, ст.
К тому же для ст.199.2 УК РФ - необходимо совершенное в особо крупном размере.
Делайте выводы.
Рад был помочь.
Нужно вашу проблему лучше расписать, а то можно и ошибиться.