Возможно ли преобразование муниципального учреждения в хозяйственное общество и является ли это отчуждением?
Принципиально возможно преобразовать, но не сейчас. Просто закона еще нет. Преобразование, как правило, не является отчуждением, но в этом случае будет являться приватизацией (особый вид отчуждения).
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ
"О некоммерческих организациях"
(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)
" Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в общественную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
2. Учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом".