LSN Messenger
Иркутск, 14.10.2020, 11:32

Можно ли преподавать в техникуме, если было уголовное преследование по ст. 318.1 и прекращено по ст. 28 упк?

Вопрос №17879673 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2020, 11:32
Можно ли преподавать в техникуме, если было уголовное преследование по ст. 318.1 и прекращено по ст. 28 упк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, а если обучающиеся совершеннолетние (18-19 лет), имеет ли смысл обращение в КНД?

14.10.2020, 14:45

Не имеет смысла. Они же совершеннолетние.

14.10.2020, 14:48

Конечно имеет смысл, т.к. среди студентов могут оказаться лица младше 18 лет, которые пошли в школу с 6 лет.

14.10.2020, 14:51

В любом случае не имеет, как было сказано выше - это преступление против права управления (Глава 32 УК РФ), средней тяжести, под ограничения, установленные статьями 331 и 351.1 не подпадает.

14.10.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По какой именно статье УК дело возбуждалось?

14.10.2020, 11:38

Возбуждалось по статье 318.1 УК РФ.

14.10.2020, 11:58

Ст. 318 УК РФ устанавливает порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения (побои, клевета и т.д.), за что именно дело возбуждали?

14.10.2020, 12:04

Данное преступление против порядка управления, а согласно ст.331 ТК РФ запрет за совершении конкретных преступлений.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Поэтому можете работать.

14.10.2020, 12:07

Нужно ли при этом разрешение из КДН?

14.10.2020, 13:37

Решение КДН в данном случае не предусмотрено,

14.10.2020, 13:48

На сайте комиссии по делам несовершеннолетних каждого региона имеются списки статей УК РФ, по которым необходим допуск к педагогической деятельности. Часть 1 ст. 318 УК РФ является преступлением средней тяжести против государственной власти. В перечень, предусмотренный ст. 331 Трудового Кодекса она не входит. Однако в списках КДН на допуск она указана. Поэтому Вам необходимо написать письмо в КДН Вашего региона. Они могут назначить Вам комиссию, либо ответят на письмо, что их допуск по указанной статье не требуется и остается на усмотрение работодателя.

14.10.2020, 14:04

Скажите, пожалуйста, а если обучающиеся совершеннолетние (18-19 лет), имеет ли смысл обращение в КНД?

14.10.2020, 14:45

Не имеет смысла. Они же совершеннолетние.

14.10.2020, 14:48

Конечно имеет смысл, т.к. среди студентов могут оказаться лица младше 18 лет, которые пошли в школу с 6 лет.

14.10.2020, 14:51

В любом случае не имеет, как было сказано выше - это преступление против права управления (Глава 32 УК РФ), средней тяжести, под ограничения, установленные статьями 331 и 351.1 не подпадает.

14.10.2020, 14:54