Вопрос - Возможно ли удалить сведения о уголовном преследовании из базы данных после прекращения дела?

Добрый день, подскажите пожалуйста было возбуждёно уголовное дело по п.’’В’’ч. 2 ст 158 УК РФ 10.10.2012 и прекращено по ст. 25 УПК РФ. В базе данных осталось сведенья о уголовном преследование их можно через суд удалить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такие сведения из базы данных Информационного центра Министерства внутренних дел РФ удалить невозможно никак, в том числе и через суд. Такая база данных установлена предписаниями государства. Вторжение в неё с целью внесения или изменения каких-либо сведений недопустимо, за исключением того случая, когда имеющиеся в ней данные, не соответствуют действительности, что бывает крайне редко. Кроме того, когда Вы будете в суд писать заявление об этом, Вы в нём что будете указывать, покакой причине эти сведения должны быть исключены из этой базы данных. Вы же не можете написать о том, что они недействительны, при том, что такой факт на самом деле имел место.

Добрый вечер, Наталья! Это внутренняя база МВД. В нее заносятся все сведения о правонарушениях, привлечении к уголовной ответственности. Сведения в ней находятся пожизненно. Даже через суд вы не сможете добиться исключения сведений, которые в ней содержатся.

Спасибо, буду знать.

Я хочу написать что это мешает мне устроиться на работу тем самым нарушает мои права в иске.

Это не может Ваших прав нарушать. Суд откажет, так как ИЦ МВД обязан хранить эти данные.

Здравствуйте, Наталья! По закону данная информация не подлежит удалению из базы.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.