Можно ли продать участок после получения разрешения на строительство по маткапиталу, если купили соседний дом для ремонта?
Добрый день!
Целевое назначение средств материнского капитала - в том числе строительство и ремонт.
Если вы покупали за счёт указанных средств и земельный участок, тогда необходимо получать разрешение Пенсионного фонда на продажу.
Если вы ещё не начали расходовать материнский капитал на строительство, а приобрели другой участок с жилым домом, достаточно будет начать с уведомления о реконструкции этого жилого дома и использовать материнский капитал на это.
Добрый день, Антон! Если Вы продадите ЗУ, то можете попасть под действие нормы ч. 5 п.1 ст.1 ЗК РФ:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.