Можно ли продать участок после получения разрешения на строительство по маткапиталу, если купили соседний дом для ремонта?
Купили участок, получили разрешение на строительство за счёт маткапитала. Через время выкупили соседний дом. можно ли сейчас продать зем. уч.чтобы пустить эти дкеьги на ремоет дома?
Добрый день!
Целевое назначение средств материнского капитала - в том числе строительство и ремонт.
Если вы покупали за счёт указанных средств и земельный участок, тогда необходимо получать разрешение Пенсионного фонда на продажу.
Если вы ещё не начали расходовать материнский капитал на строительство, а приобрели другой участок с жилым домом, достаточно будет начать с уведомления о реконструкции этого жилого дома и использовать материнский капитал на это.
Добрый день, Антон! Если Вы продадите ЗУ, то можете попасть под действие нормы ч. 5 п.1 ст.1 ЗК РФ:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.