Петухово, 14.10.2020, 16:12

Убрали программу обучения в разновозрастной группе детского сада - возможен ли перевод специалиста на МРОТ без стимулирующих выплат?

Вопрос №17880676 из г. Петухово
опубликован 14.10.2020, 16:12
Я работаю в разновозрастной группе детского сада, которая находится в сельской местности и является структурным подразделением. В группе убрали программу обучения и оставили её по присмотру и уходу. Стимулирующие урезали на этом фоне, ещё и убрали сейчас стимулирующие за участие в онлайн конференциях, вебинарах и т.д. Имеет ли право руководство перевести меня на МРОТ, А НЕ ПЛАТИТЬ мне как специалисту? Стаж работы более 10 лет. И входит ли в оплату стимулирующих выплат, то, что я работаю с детьми разного возраста? Дети с 1 г. 3 мес. до 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Александровна

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что

работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Следовательно :

Не платить Вам как специалисту не имеют право, т.к у вас работа отклоняется от нормальных условий. В связи с этим рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию с требованием о вынесении предписания работодателю для устранения нарушения ваших трудовых прав.

14.10.2020, 16:49

Здравствуйте, Светлана Александровна! В одностороннем порядке не имеют права изменить оплату труда и изменить условия трудового догвора. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопрос оплаты труда, в т.ч. стимулирующих выплат регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением об оплате труда. Если в одностороннем порядке работодатель его пересмотрел без согласования с работником, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

14.10.2020, 16:14

Конкретный состав стимулирующих выплат, как составной части заработной платы ст 135 ТК РФ законодательством РФ не определен Перечень стимулирующих выплат определяется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ конкретной организации В этой связи, юристы не зная содержания локальных нормативных актов вашего детского сада, Вам не ответят на Ваш вопрос: входит ли в оплату стимулирующих выплат, то, что я работаю с детьми разного возраста?

Что касается вашего еще одного вопроса: Имеет ли право руководство перевести меня на МРОТ, А НЕ ПЛАТИТЬ мне как специалисту? Ответ здесь такой не имеет права потому что согласно ст 72 ТК РФ изменение заработной платы возможно только с вашего письменного согласия В одностороннем же порядке закон запрещает изменение заработной платы.

14.10.2020, 16:33

Здравствуйте, Светлана Николаевна, тот факт, что Вам урезали стимулирующие выплаты видимо и связан, что в группе убрали обучение, это неправильно, поскольку у Вас в группе дети разного возраста до 7 лет и убирать в таком случае обучение неверно, что касается вопроса о том, имеют ли право не платить Вам как специалисту а перевести на МРОТ, ответ тут однозначный, такого права у работодателя нет, на это прямо указывает ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для этого обязательно требуется Ваше согласие.

14.10.2020, 17:00

Т.е, если я не подписываю такое согласие, меня не могут перевести на другой оклад? Правильно я понимаю?

14.10.2020, 16:56

Да, все верно. Статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает согласие работника на изменение условий трудового договора.

14.10.2020, 16:59

Да все правильно, потому что в соответствии со ст 72 ТК РФ требуется ваше письменное согласие на перевод на другой оклад Если вы не подписывает согласие то вас не могут перевести.

14.10.2020, 16:59

НЕ могут, если переведут, это повод для обращения с жалобой в государственную инспекцию труда, нарушение ст.72 ТК РФ.

14.10.2020, 17:01

Вас не имеют право перевести на другой оклад без вашего согласия согласно ст.72 ТК в противоречие

с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П.

А при нарушении - направляйте жалобу в тр.инспекцию.

14.10.2020, 17:05