Владивосток, 14.10.2020, 16:09

Помогите пожалуйста. Сыну 16 лет. Встречается с девушкой. Ей тоже 16 лет. Она забеременела. Что грозит парню?

Вопрос №17880717 из г. Чита
опубликован 14.10.2020, 16:09
Помогите пожалуйста. Сыну 16 лет. Встречается с девушкой. Ей тоже 16 лет. Она забеременела. Что грозит парню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего ему не грозит, поскольку он не достиг возраста 18 лет, а половой акт состоялся, когда девушке было 16 лет.

14.10.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Девушке на тот момент было 15. На прошлой неделе исполнилось 16. Беременность уже 8 месяцев.

14.10.2020, 16:25

Сын не достиг возраста уголовной ответственности. Вам это написали.

14.10.2020, 16:26

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ВАШЕГО СЫНА ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ В ПДН.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

14.10.2020, 16:27

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ является лицо, достигшее возраста 18 лет. Вашему сыну 16 лет и к уголовной ответственности за половое сношение с девушкой не достигшей 16 лет его привлечь не смогут. Однако есть риск постановки его на учет в полицию и в КДН, т.к. указанные действия формально подпадают под противоправное деяние, т.е. являются основанием для постановки на профилактический учет.

14.10.2020, 16:31

А если они решили пожениться?

14.10.2020, 16:34

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

14.10.2020, 16:35

Если они решили пожениться, то на учет могут не поставить.

14.10.2020, 16:36