Уфа, 14.10.2020, 23:05

Бывший муж завещал долю в квартире бывшей жене - могут ли наследники оспорить решение и какие проценты предусмотрены?

Вопрос №17882030 из г. Уфа
опубликован 14.10.2020, 23:05
Бывший муж оставил завещание своей доли в квартире на меня (бывшую жену.) Муж в здравом уме, трезвой памяти, еще не старый, не инвалид.. Сделал это добровольно! Может ли его сын от первого брака оспорить завещание в свою пользу? Каковы проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать или нет завещание это право наследников. Пусть пробует если денег не жалко. Шансов нет.

14.10.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте.

Не может оспорить, если наследодатель жив. Он может при жизни написать еще 150 завещаний, хоть каждый день новое. Действительным будет последнее завещание на момент смерти.

14.10.2020, 23:38

Есть ли у завещания срок давности?

14.10.2020, 23:25

Никакого срока давности у завещания быть не может.

14.10.2020, 23:39

Я и спрашиваю, после смерти бывшего мужа сможет оспорить или нет?

14.10.2020, 23:42

Сможет обратиться с иском в суд по этому поводу. Но, как правило, шансов нет. Только если будет установлено, что в момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий - по медицинским документам.

14.10.2020, 23:55

Какие? Доказательство чего? Какие шансы?

14.10.2020, 23:50

Лариса, если Ваш бывший муж при своей жизни сам не изменит это завещание, то шансы его сына оспорить завещание в Вашу пользу после смерти мужа чуть меньше, чем никакие.

То есть, поймите правильно, оспаривать, то есть подать в суд иск о недействительности завещания, он конечно может, никто этого ему не запретит, но оспорить, то есть получить решение суда об удовлетворении такого иска, у него нет никаких реальных шансов, если всё так, как Вы пишите.

14.10.2020, 23:58