LSN Messenger
Уфа, 15.10.2020, 00:10

Наследство с долгами - Как решить проблему единственного жилья?

Вопрос №17882135 из г. Уфа
опубликован 15.10.2020, 00:10
Я и моя несовершеннолетняя дочь получили в наследство от папы и бывшего мужа долю в квартире по завещанию, но с немаленькими долгами. Могу ли я подать на банкротство, тк это мое единственное жилье., чтобы не выплачивать его долги? Что делать с этим же моей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса,

долги можно взыскать только в пределах стоимости наследственного имущества. Проверьте, нет ли выхода за эти пределы.

Возможность обращения в суд или внесудебное банкротство зависит от размера задолженности, наличия у Вас каких-либо доходов.

Долги несовершеннолетних взыскиваются через их законных представителей, поэтому дочери делать особо нечего. Это Ваше бремя.

Если дочь старше 14 лет и имеет доход, то может самостоятельно нести ответственность по своим долгам.

Варианты решения проблемы зависят от конкретных обстоятельств. В целом, если невозможно обратить взыскание на имущество или доходы, долг может существовать довольно продолжительное время при должной активности взыскателя, который будет стараться не пропустить сроки предъявления исполнительных документов приставам.

15.10.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если внесудебное банкротство, то только самой банкротиться.

Но для этого не должно быть доходов и должны поработать приставы.

15.10.2020, 14:59

Долг 4500000 р, а стоимость моей доли 650000 р и у дочери тоже. Могу я подать на банкротство? Дохода официального нет, только эта квартира, как единственное жилье у нас с дочкой.

15.10.2020, 10:09

Здравствуйте.

Конечно можете.

Вам лучше самой банкротиться, а не банкротить умершего.

15.10.2020, 14:58

Долг 450000 р, извините, первое уточнение неправильно написала.

15.10.2020, 10:17

Можете, но здесь надо определиться с формой: внесудебное или судебное. Для внесудебного должны быть соблюдены условия, для общего порядка слишком маленькая сумма. Более подробные консультации возможны в приватном порядке. Мой личный сайт с примерами работ: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 10:23

А квартиру у нас не заберут в счет долга?

15.10.2020, 10:36

Если квартира единственная, то не заберут.

15.10.2020, 10:42