В управляющей компании сказали, что на эти работы требовалось брать разрешение и теперь документы они передают юристу.

Перенос батареи. В квартире батарея стояла под окном. Я делая ремонт перенесли её на стену рядом. Основной стояк не переносился. В управляющей компании сказали, что на эти работы требовалось брать разрешение и теперь документы они передают юристу. Скажите что мне делать. Какие документы мне нужно оформить. Вообще каков алгоритм моих действий сейчас и что может быть?
Лучший ответ

Перенос батареи из по окна на стену является согласно ст 25 ЖК РФ переустройством.

Алгоритм же действий по переустройству прописан в части 2 статьи 26 ЖК РФ

Вам нужно было для получения решения о согласовании переустройства предоставлять в вашу местную администрацию документы перечисленные в части 2 ст 26 ЖК РФ

Что Вам может быть? Вполне реально привлечение вас к административной ответственности за самовольное переустройство по части 2 ст 7.21. КоАПРФ

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так как вы уже перенесли батарею, оформить переустройство у вас не получится

Что же Вам делать? В первую очередь нужно встречаться с представителями управляющей компании и попытаться с ними договориться о решении проблемы во внесудебном порядке, чтобы управляющая компания пошла вам навстречу и согласовала на основании обследования вашей квартиры перенос батареи. Если не получится договориться с управляющей компанией-тогда, к сожалению, вас ожидает как привлечение к административной ответственности по части 2 ст.72.1 КоАПРФ так и судебный иск ст 131 ГПК РФ Об обязывании

привести помещение в прежнее состояние

Если дело дойдет до суда то Вам согласно ст 56 ГПК РФ необходимо будет доказывать, что переносом батареи не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

А для этого придется назначать теплотехническую экспертизу ст 79 ГПК РФ Если сможете это доказать, то суд на основании части 4 статьи 29 ЖК РФ примет решении о сохранении батареи в перенесенном месте

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Ван нужно оформлять перепланировку.

Подготовка документов, удостоверяющих правомочие собственности на квартиру, а также техническую документацию.

Подача заявки частному архитектору на разработку нового плана квартиры.

Подача заявления и документов в уполномоченный государственный орган вместе с подготовленным архитектурным планом перепланировки.

Получение разрешения на ваши действия и осуществление строительных работ.

Оформление новой технической документации и подача заявления на изменение данных о квартире в БТИ и кадастр.

Доброй ночи!

За эксплуатацию системы отопления дома отвечает управляющая компания и перенос батареи отопления требуется производить с ее согласия. Кроме того, сами работы следует проводить либо силами специалистов управляющей компании или под ее техническим надзором.

Работы, связанные с батареями отопления условно можно разделить на несколько видов:

- Перенос существующей батареи в пределах помещения (установка на другую стену, смещение);

- Перенос с заменой на радиатор или конвектор иной конструкции;

Все описанные варианты не должны приводить к увеличению расхода тепла для обогрева помещения.

Теплотехнические характеристики радиаторов, устанавливаемых взамен старых батарей, должны соответствовать характеристикам демонтируемых приборов.

В теории, управляющая компания должна ознакомиться с паспортными данными нового прибора отопления и дать «добро» на проведение монтажа.

Учитывая то, что вы уже перенесли батарею, оформить документацию на переустройство вы не сможете.

Ст. 25 ЖК РФ,

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Управляющая компания я так понимаю передает документы юристу, чтобы через суд обязать вас все вернуть в прежнее состояние.

Вы же через суд вправе доказать, что перенос батареи не затронул права других собственников, стояк не переносился.

Худшее, что могут сделать через суд - это обязать вас вернуть все в прежнее состояние, однако, если не нарушены никакие конструкции и права других собственников, то все могут оставить в том виде, который сейчас.

Ст. 29 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Поэтому, пока вам не нужно ничего предпринимать, а если УК обратиться в суд, то будете отстаивать свои права на основании ст. 29 ЖК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, они полагают, что то, что Вы сделали является переустройством, однако, это не так, согласно ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Ключевая фраза тут требующие внесения изменения в технический паспорт, однако, то изменение, которое Вы призвели не требует внесения изменений в технический паспорт, он сейчас называется технический план, следовательно переустройством не является и не требует согласования. Алгоритм Ваших действий следующий: если УК предъявит Вам какую либо официальную претензию, направьте им ответ со ссылкой на вышеуказанные нормы закона, если обратятся в суд, направляйте возражение, также сославшись на вышеуказанное, Удачи Вам в решении вопроса.

Доброго времени суток

Так как вы произвели переустройство в жилье, а именно перенос батареи, то для сохранения переустройства в таком виде нужно: 1. Заказать новый техплан квартиры (т.е. внести в техдокументацию перенос)

2. Обратиться в администрацию с заявлением о выдачи разрешения по сохранению переноса батареи

3. В случае отказа обратиться в суд с иском о сохранении переустройства в таком виде и с заявлением в суде о проведении техэкспертизы в подтверждении отсутствия угрозы третьим лицам и самому имуществу его конструктивным данным в результате переноса батареи

В суд представляется (правоустанавливающий документ на квартиру, техплан, кадастровый план, заключение СаНПин, пожарной инстанции)

В соответствии со ст.25 ЖК - Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.