Я нахожусь в декретном отпуске, коллекторское агентство арестовали все считал куда приходят пособия. Что теперь нужно делать?

Вопрос №17883002 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 10:13
Я нахожусь в декретном отпуске, коллекторское агентство арестовали все считал куда приходят пособия. Что теперь нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест счета может произвести только ФССП в рамках исполнительного производства. Вам надо обратиться к приставу исполнителю и предъявить документы о том, что на этот счет приходят пособия и потребовать возврата (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Каким образом коллекторское агентство арестовало счет?

Дело в том, что арест счета происходит на основании исполнительного документа, взыскание происходит также на основании исполнительного документа, например, суд.приказа, исполнительного листа или постановления СПИ.

Если арест произведен на основании испол. Документа, то необходимо обратиться в первую очередь в Банк, сославшись на ст. 101 ФЗ № 229, где указаны доходы, на которые взыскание обращено быть не может (в их числе и детские пособия).

Далее, необходимо уже действовать исходя из оснований наложения ареста, если это ФССП, то в ФСП также незамедлительно нужно представить информацию о том, что снимают детские пособия. Это может подтвердить либо соц. защита, либо тот же Банк (который обладает информацией о видах и назначениях платежей).

Если взыскатель обратился в Банк лично и подал исполнительный документ, то необходимо обжаловать действия Банка, в том числе и в Прокуратуру (относительно списания детских пособий).

Если у Вас остались вопросы, прошу написать в ЛС.

С уважением.

С уважением.

15.10.2020, 10:23

Если у Вас есть счет (вклад, карта) в банке, на который вам перечисляют денежные средства - пособия в связи с нахождением вас в декретном отпуске, то сам банк не имеет право наложить арест на ваши деньги на счете и на счет тольколишь по заявлению одного лишь коллекторского агенства.

Арест на деньги на деньги на счете может наложить только суд по иску о взыскании денег или судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта. Вы вправе срочно позвонить в банк по телефону на горячую линию и выяснить арестован ли ваш счет, деньги на счете и на основании какого кокретно решения суда или судебного пристава, подать претензию, жалобу руководству банка.

Вы вправе просить банк дать вам справку о том, какие у вас есть счета и что на ваш счет поступают деньги, пособие от органов соцзащиты, пенсионного фонда.

Вы вправе позвонить в орган соцзащиты и ПФР, подать им заявления по почте или по элктронной почте и просить выдать вам справку о том, что вы являетесь получателем социальных пособий в связи с нахождением в декретном отпуске.

Приложив справки органа соцзащиты, ПФР к заявлению Вы и адвокат вправе подать заявление, жалобы в суд, судебному приставу-исполнителю с просьбой отменить арест денежных средств в виде социальных пособий, поступающих на ваш счет в банке.

Вы также можете открыть другой счет в другом банке.

15.10.2020, 10:25

Ваши счета арестовал банк на основании предьявленного взыскателем исполнительного документа, обратитесь в банк с жалобой, для снятия ареста со счетов, на которые поступает пособие или с иском в суд.

15.10.2020, 10:50

Коллекторское агентство не через приставов арестовали а на прямую через суд.

15.10.2020, 10:23

Судебный приказ получили? Тогда надо его просто отменить (ст. 129 ГПК РФ). За помощью обратитесь к адвокату (или юристу), можно все сделать оперативно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 10:26

Добрый день, коллекторское агентство не полномочно на такие действия. Скорее всего исп. лист подали напрямую в банк.

15.10.2020, 10:26

Если у Вас есть счет (вклад, карта) в банке, на который вам перечисляют денежные средства - пособия в связи с нахождением вас в декретном отпуске, то сам банк не имеет право наложить арест на ваши деньги на счете и на счет тольколишь по заявлению одного лишь коллекторского агенства.

Арест на деньги на деньги на счете может наложить только суд по иску о взыскании денег или судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта. Вы вправе срочно позвонить в банк по телефону на горячую линию и выяснить арестован ли ваш счет, деньги на счете и на основании какого кокретно решения суда или судебного пристава, подать претензию, жалобу руководству банка.

Вы вправе просить банк дать вам справку о том, какие у вас есть счета и что на ваш счет поступают деньги, пособие от органов соцзащиты, пенсионного фонда.

Вы вправе позвонить в орган соцзащиты и ПФР, подать им заявления по почте или по элктронной почте и просить выдать вам справку о том, что вы являетесь получателем социальных пособий в связи с нахождением в декретном отпуске.

Приложив справки органа соцзащиты, ПФР к заявлению Вы и адвокат вправе подать заявление, жалобы в суд, судебному приставу-исполнителю с просьбой отменить арест денежных средств в виде социальных пособий, поступающих на ваш счет в банке.

Вы также можете открыть другой счет в другом банке.

Заявление об отмене обеспечительной меры в виде ареста вы и адвокат можете направить тому же судье, который вынес судебный акт.

Судебный акт суда первой инстанции Вы и адвокат можете обжаловать в вышестоящий суд (акт мирового судьи - в районный суд, райсуда - в областной суд).

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны процесса (с истца, взыскателя, коллекторского агенства) при удовлетворении вашего заявления об отмене меры по обеспечению иска, жалобы на судебный акт.

Если был выдан судебный приказ, то в 10-тидневный срок вы и ваш адвокат вправе подать судье, вылвашему приказ, возражение на приказ с просьбой его отменить.

Приказ может быть обжалован также в кассационном порядке в суд.

15.10.2020, 10:28

Добрый день.

Скорее всего вынесен судебный приказ о котором вы не знаете. Его нужно отменить, после этого будет снят арест.

15.10.2020, 10:38