Архангельск, 15.10.2020, 10:54

Нарушение конфиденциальности - Как банк раскрыл мои персональные данные без моего согласия и что я могу сделать в этой ситуации

Вопрос №17883150 из г. Архангельск
опубликован 15.10.2020, 10:54
Вместе с исковым заявлением мне прислали расчет задолженности неизвестного мне человека. Является ли это разглашением персональных данных банком? Имею ли я право написать жалобу на банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь ответчиком в данном деле. Спор о взыскании кредитной задолженности. Банк прислал мне исковое заявление с приложениями, но в приложениях был указан не мой расчет задолженности (основной долг, проценты и т.д), а совершенно другого человека.

15.10.2020, 11:00

Да, видимо, банк ошибся. Это основание для оставления иска без движения (ст. 136 ГПК РФ) и для привлечения банка к ответственности за разглашение не только персональных данных, но и банковской тайны.

Обычно жалобу подают клиенты, чьи данные разгласили, но Вы можете обратиться с жалобой в территориальное отделение Центрального банка РФ в Вашем регионе.

15.10.2020, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! А какой статус Вы занимаете в деле? Сторонам по делу должны быть направлены те же документы, которые истец предоставляет в суд.

15.10.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я являюсь ответчиком в данном деле. Спор о взыскании кредитной задолженности. Банк прислал мне исковое заявление с приложениями, но в приложениях был указан не мой расчет задолженности (основной долг, проценты и т.д), а совершенно другого человека.

15.10.2020, 11:00

Да, видимо, банк ошибся. Это основание для оставления иска без движения (ст. 136 ГПК РФ) и для привлечения банка к ответственности за разглашение не только персональных данных, но и банковской тайны.

Обычно жалобу подают клиенты, чьи данные разгласили, но Вы можете обратиться с жалобой в территориальное отделение Центрального банка РФ в Вашем регионе.

15.10.2020, 11:11